Por: Jesús González

Chetumal.- A pesar del “fuego amigo” generado por la diputada, Gabriela Angulo Saury y la falta de oficio político, finalmente, Perla Tun Pech logró nuevamente la candidatura a la presidencia municipal de Cozumel, derivado de la alta aceptación que tiene la panista a comparación del resto de sus compañeros de partido.

Al hacerse pública la lista de planillas que integrará la coalición que el PAN tiene con el PRD y Movimiento Ciudadano, dejó en claro que Perla Tun fue la favorecida con buscar su reelección y faltará esperar si sus compañeros de partido y demás rivales la dejan ocupar el cargo de alcaldeza por un nuevo periodo de tres años.

El PAN terminó ya el proceso interno para integrar las planillas para miembros de los ayuntamientos en la coalición “Por Quintana Roo al Frente”, tanto en los municipios que encabezará como son Lázaro Cárdenas, Isla Mujeres, Othón P. Blanco, Cozumel y Solidaridad así como los seis restantes donde postula aspirantes a sindicaturas y regidurias junto con el PRD y MC.

En el listado público de las planilla para miembros de los ayuntamientos se pueden ver nombres de algunos personajes conocidos, como dirigentes partidarios, actuales concejales, familiares de diputadas, etc, y aunque no es definitiva porque pueden darse impugnaciones y por ende cambios, serán la base para registrarlas ante el Ieqroo del 1 al 10 de abri del presente año.

COZUMEL:

Presidente: Perla Cecilia Tun Pech

Suplente: Mylene de Jesús Cetina Marrufo

Síndico: Fidencio Balam Puc

Suplente: Luis Rodrigo Huesca Alcántara

Tercer Regidor: Cinthia Estela Basto Ortega

Suplente: Teresa de Jesús Basto Ortega

Cuarto Regidor: Miguel Tadeo Che Cervantes

Suplente: José Silvestre Manolín Canto y Pool

Sexto Regidor: José Evelio Canul Tamay

Suplente: Manuel de Jesús Manrique Tzuc
OTHÓN P. BLANCO:

Presidente: Fernando Levin Zelaya Espinoza

Suplente: Manuel Aristeo Martínez Valdez

Síndico: Cinthya Yamilie Millán Estrella

Suplente: Geovana Marissa Nulutahua Ureña

Tercer Regidor: Benjamín Gutiérrez Reyes

Suplente: Mario Humberto Cau Hu

Cuarto Regidor: Gabriela Eugenia Cortés Talamantes

Suplente: Estefani Rojas Vázquez

Sexto Regidor: Nery Edith Morales Rodríguez

Suplente: Andrea Anahía Santos Arce
LÁZARO CÁRDENAS:

Presidente: María Trinidad García Argüelles

Suplente: María Idelfonsa Cupul Couoh

Síndico: Joel Herrera Cetina

Suplente: Manuel Jesús Poot Mis

Tercer Regidor: María Concepción Chan Che

Suplente: María Librada Cupul Puc

Cuarto Regidor: Daniel Rubén Rosel Burgos

Suplente: Ricardo Francisco Marrufo Espejo

SOLIDARIDAD:

Presidente: María Cristina Torres Gómez

Suplente: Samaria Angulo Sala

Primer regidor: Luz Fabiola Verónica Ballesteros Xiconténcatl

Suplente: Claudia Grisel Medina Silvaran

Segundo Regidor: Gustavo García Utrera

Suplente: Carlos Jiménez Jiménez

Sexto Regidor: Annuar López Martínez

Suplente: Ludwig Paul Cárdenas Lugo

Séptimo Regidor: Axiris Naylu Berzunza León

Suplente: Yeranea Estefanía Laera Narváez

ISLA MUJERES

Presidente: José Faustino Uicab Alcocer

Suplente: Dancey Geisler Fernández Loría

Síndico: Teresa Atenea Gómez Ricalde

Suplente: Rita Virginia Herrera Osorio

Cuarto Regidor: Yasminda Medina Arizmendi

Suplente: María Alejandra Beltrán Yepez

Sexto Regidor: María Beatriz Martin Alcocer

Suplente: Anadelta González Zamora

FELIPE CARRILLO PUERTO:

Primer Regidor: René Antonio Ramos Reyes

Suplente: Bryan Emanuel May Poot

Segundo Regidor: Alma Rosa k Martínez

Suplente: Carla Evelin Erosa Mena

Sexto Regidor: Martha Guadalupe Chi Ay

Suplente: Anayanqui Nagely Sosa Sánchez

JOSÉ MARÍA MORELO:

Primer Regidor: Dulce Lorena Itzá Batún

Suplente: Perpetuo del Socorro Ku Hoil

Segundo Regidor: René Tah Hoy / Segunda propuesta: Roger David Peraza y Tun

Suplente: Gilberto Nicolás Interián González / Segunda propuesta: Julio Carlos Pat Canto

Sexto Regidor: Mario Antonio Pacheco Che

Suplente: Wilbert Sosa y Castilla

BACALAR:

Primer Regidor: San Eleuterio Méndez Bacab

Suplente: Eliud Omar Koyoc Pech

Segundo Regidor: Linda Flor Argáez Calderón

Suplente: María Elizabeth Méndez Pool

Quinto Regidor: Juana Leticia Ac Balam

Suplente: Leny Angélica Kauil Noh

BENITO JUÁREZ:

Síndico: Reyna Lesley Tamayo Carballo

Suplente: Keyla Carola Neri Ortega

Tercer Regidor: Oscar Eduardo Bernal Ávalos

Suplente: Jorge Ricardo Pat Miss

Quinto Regidor: Carlos Enrique Ávila Lizárraga

Suplente: Eduardo Kuyoc Rodríguez

Séptimo Regidor: Armando Mendoza Rubio

Suplente: Jesús David Ordaz Campos

Octavo Regidor: Diana Eugenia Cicero Solís

Suplente: Elvia Araceli Villalobos López

TULUM:

Primer Regidor: Keivyn Javier Alegría Santuario

Suplente: Carlos Alberto Vázquez Flota

Segundo Regidor: María Magali Dzib Raigosa

Suplente: Ma Maybe Caballero Fuentes

Quinto Regidor: Eliazar Mas Kinil

Suplente: Willam Gerardo García Domínguez

PUERTO MORELOS:

Síndico: José Manuel García Salas

Suplente: Carlos Felipe Argüelles Ordoñez

Quinto Regidor: Petrona Ibarra Tovar

Suplente: Alondra Sofía Chan Roldán

DEJA UNA RESPUESTA

diecinueve − 18 =