Por: Jesús Amador

Chetumal.- A excepción de lo que ocurra con la posible desintegración de la alianza “Juntos Haremos Historia por Quintana Roo”, hasta la fecha estos serían los candidatos en cada uno de los 15 distritos electorales de Quintana Roo:

Distrito 1
Atenea Gómez Ricalde (PAN-PRD)
Edgar Gasca Arceo (Morena)
Valeria Aragón Cahuich (PRI)
Humberto Lara “El Indio Blanco” (MC)
Jessica Contreras Gómez (CPQ)
Roberto Martínez Aragón (MAS).

Distrito 2
Mauricio Delfín Aveldaño (PRD- PAN)
Hernán Villatoro (PT- Morena y PVEM)
Marycruz Vargas Aceves (PRI)
Juan García Zalvidea “Chacho” (MC)
Rolando Alvarado Vázquez (CPQ)
Juan Carlos Conde Reyes (MAS)

Distrito 3
Greg Sánchez Martínez (PRD-PAN)
Alberto Batún Chulim (Morena)
Francisco Amaro Lara (PRI)
Marlene Beatriz Calderón Mex (MC)
Eddy Leonora Delgado Castro (CPQ)
Noé Gabriel García González (MAS)

Distrito 4
Karla Romero Gómez (PRD-PAN)
Tyara Schleske (PVEM Morena y PT)
Luis Ross Chalé (PRI)
Inmel Alonso Ayala Güemez (MC)
Narciso Pérez Bravo (CPQ)
José David Cauich Adrián (MAS)

Distrito 5
Eduardo Pacho Gallegos (PAN)
Mauricio Fuentes Gil (PRD)
Reyna Durán (Morena-PT y PVEM)
Renata Ríos Güemes (PRI)
Carlos Ramón Ávila Matheis (MC)
Héctor Ávila Coral (CPQ)
Nicolás Puerto Castillo (MAS).

Distrito 6
Fátima Garnica Andere (PRD-PAN)
Erika Castillo (Morena- PT y PVEM)
Karla Michel Carballo López (PRI)}
Gabriela Andueza Puerto (MC)
Pascual de la Cruz García (CPQ)
Cristina Ávila Calderón (MAS)

Distrito 7
Carlos Orvañanos Rea (PAN-PRD)
Erick Sánchez (Morena- PT y PVEM)
Enoel Isaías Pérez Cortez (PRI)
Gabriela López Pallares (MC)
Francisco Dzib Flores (CPQ)
Patricia Márquez (MAS).

Distrito 8
Eugenia Solís Salazar (PAN)
Gustavo Miranda (PVE-Morena y PT)
Martiniano Maldonado Fierros (PRI)
Jeanette Ramos Jiménez (MC)
Carlos Ortiz Velázquez (CPQ)
Francisco Villanueva Muñoz (MAS).

Distrito 9
Luis Fernando Roldán (PRD-PAN)
Euterpe Gutiérrez (Morena-PT y PVE)
Yenny López Landero (PRI)
Nery Yolanda Medina Ramírez (MC)
Janet Guadalupe Novelo Sosa (CPQ)
Ismael Sauceda (MAS).

Distrito 10
Lili Campos Miranda (PAN-PRD)
Juan C. Beristain (Morena-PT y PVE)
Bernalda de la Cruz Córdoba (PRI)
José Luis Toledo Medina (MC)
Leonel Castillo Presenda (CPQ)
Laura Corrales Navarrete (MAS)

Distrito 11
Jesús Zetina Tejero (PAN-PRD)
Ángela Carrillo Chulim (Morena)
Carlos Hernández Blanco (PRI)
Carlos Adrián Torres Alvarado (MC)
Marlene Frías Tuyin (MAS)
Francisco Aguirre (Independiente)

Distrito 12
Pedro Pérez Díaz (PRD-PAN)
María Aguilar (Morena–PT y PVEM)
Brenda Verónica Hau Uex (PRI)
Samuel Chan Tun “Sammy” (MC)
Alfredo Caamal Huchim (CPQ)
María Teresa Hernández (MAS)

Distrito 13
Rocío González Castro (PRD-PAN)
Ana Pamplona (PT- Morena)
Luis Silveira Gómez (PRI)
Manuel de Jesús Ciau Nahuat (MC)
Nelia Guadalupe Uc Sosa (CPQ)
Angélica Rodríguez Pérez (MAS)

Distrito 14
Fernando Zelaya  (PAN-PRD)
Linda Saraí Cobos (PT- Morena)
Miguel Adán Martínez Cabrera (PRI)
Ely Salazar  “Cherry” (MC)
Reyna Araceli Ayala  (CPQ)
Ariadne Song Anguas (MAS).
José Luis Ovando (Independiente)

Distrito 15
Claudette González (PAN-PRD)
Roberto Erales Jiménez (PT)
Jesús Rodríguez Herrera (PRI)
Areli Camargo Chávez (MC)
Abril Cristina Sabido Alcérreca (CPQ)
Héctor Pérez Rivero (MAS).
Joaquín Noh Mayo (Independiente)

Deja un comentario