BACALAR.- Enmarcado en un ambiente de fiesta deportiva, pero sobre todo de una gran camaradería se presentaron en un histórico acto a los equipos de Bacalar Fútbol Club que estarán militando en la Quinta y Cuarta División del balompié mexicano, cumpliendo con el compromiso de llevar a todas sus manifestaciones la calidad de los deportistas de este aún nobel municipio quintanarroense.
Encabezado por el edil Alexander Zetina Aguiluz, quien estuvo acompañado de diversas autoridades de este Ayuntamiento entre ellos del director del deporte, Eduardo Vázquez Lagos y del coordinador deportivo, Wilbert Cuxim Irigoñen, se ratificó el compromiso de esta administración municipal de promover a todos y cada uno de los valores bacalarenses que puedan llevar en alto el nombre de este décimo municipio.
“Ustedes son la primera generación de jugadores que estarán defendiendo colores propios de nuestro municipio, son nuestro orgullo y estamos seguros los portarán con orgullo y gran deseo de ser protagonistas”, refirió Zetina Aguiluz.
BACALAR F.C (QUINTA DIVISION)
Nombre completo 26 PORTERO
JAIME ANTONIO RAMIREZ CHULIN 27 PORTERO
JONATAN EMMANUEL ALEJANDRO ESTEFES 28 DEFENSA
SAMUEL MAGAÑA CASTILLO 29 DEFENSA
JOSE YAMIR TOOX NAHUAT 30 DEFENSA
LAZARO ALFONSO MUÑOZ CUPUL 31 DEFENSA
AXEL AMILCAR ARCE OROZCO 32 DEFENSA
BRANDON CARIM BAUTISTA HERNANDEZ 33 DEFENSA
HUGO RAFAEL POOT ORTEGA 34 DEFENSA
CARLOS DAVID CHAN DEL ANGEL 35 MEDIO
JOSE IVAN DOMINGUEZ 36 MEDIO
JONATHAN ALEXANDER GUTIERREZ CHAN 37 MEDIO
ANGEL DE JESUS PANTI BASTO 38 MEDIO
BRYAN DERYDAHI CUXIN ALBORNOZ 39 MEDIO
BRUNO LEANDRO COY PAU 40 MEDIO
ULISES SANTANA GARCIA 41 MEDIO
FERNANDO MEJIA BOBADILLA 42 MEDIO
TOBIA CONFORTO BARQUET 43 MEDIO
JESUS IRAN CORONA RAMIREZ 44 DELANTERO
VICTOR HUGO ROSADO KOYOC 45 DELANTERO
ANGEL GONZALO CAMARA TUN 46 DELANTERO
ELSNER ALEXANDER TEJERO GONGORA 47 DELANTERO
EDGAR IVAN TORRES SANSORE 48 MEDIO
CARLOS MANUEL POOT ORTEGA 49 MEDIO
BRYAN EDUARDO WITZIL TORRES
D.T
HUGO RICARDO POOT PUC AUX. TEC
WILBERTH POOT CAMPOS PREP.FIS
BACALAR F.C. (CUARTA DIVISION)
Nombre
Jesús Eruviel Gómez Álvarez
David Eduardo Aguilar Pérez
Cesar Jonathan Jiménez Bacab
Jorge Elías Cima Montalvo
Moisés Ramírez Amezcua
Ricardo Efraín Barbosa May
Miguel Fabián Villalobos F.
Diego del Ángel Ramírez
Daniel Hernández Moreno
Ángel Martin Varillas M.
Ángel Alejandro Chan Mis
Alonzo Bonifacio Ramos Coy
Julio Mejía Bobadilla
Diego Fabián Cruz Cansino
Saúl Hu Morales
Ángel del Carmen Ramírez Chulin
Andrick Arturo Villareal Aguilar
Joshua Antua Hernández Orozco
Emelkin Jared Martínez Chan
Alejandro Fernández Xooc
Johan Ricardo De Dios Briceño
Geisler Yasser Salas Hernández
Carlos Antonio Cahum Serralta